На Алтае рыболовам устроили «Рождественские каникулы»

Чемпионат Алтайского краяВ Егорьевском районе на озере Горькое-Перешеечное прошли двойные соревнования удильщиков. Вначале спортсмены выявляли самых умелых и удачливых в ловле на блесну, а потом — на мормышку.

Участники состязаний расположились в окрестностях поселка Петухов Лог. Погода оказалась на редкость благоприятной. Удильщики могли поймать в водоеме окуня, карася, плотву и щуку. Организаторы «Рождественских каникул» и судьи прекрасно справились со своей работой.

Вначале прошел Чемпионат Алтайского края по ловле на блесну со льда. На соревнование прибыли 7 команд из городов и сел этого региона. В зачет шел только окунь любого размера. Участникам было запрещено прикармливать рыбу, цеплять на крючок насадку естественного происхождения и использовать на леске дополнительные элементы вроде «мух», грузил и мормышек.

Состязание проводилось в один тур, растянувшийся на шесть часов. В личном зачете победу одержал представитель Рубцовска Дмитрий Савченко. Он поймал более 8 килограммов рыбы. Второе место занял Евгений Тинин из Барнаула, наловивший свыше 7 кг окуней. Третьим стал его земляк Игорь Гудилин, добывший около 5,6 килограмма полосатых разбойников.

В командном зачете Чемпионат Алтайского края по ловле на блесну со льда выиграли барнаульские «Пескари». В составе этого коллектива выступали Дмитрий Братченко, Игорь Гудилин и Олег Петунин. Вместе они наловили около 16 кг рыбы. Второе место завоевала еще одна команда из Барнаула — «Первый Легион» — представленная Евгением Тининым, Сергеем Тибекиным и Михаилом Присяжных. Эта группа добыла свыше 12,7 кг окуней. Третье место досталось коллективу «Сибирь» из Рубцовска. Выступавшие за эту команду Дмитрий Савченко, Андрей Вотяков и Николай Дяденко вместе наловили почти 15 килограммов, однако по сумме занятых участниками мест все же уступили «Первому Легиону».

На следующий день на том же водоеме прошли краевые рейтинговые соревнования по ловле на мормышку. На состязание съехались 18 команд почти со всего Алтая. К зачету принимались все виды рыб, обитающих в озере. Правда, длина пойманных зубастых хищниц должна была превышать 30 сантиметров. Участники могли угощать обитателей водоема мормышем и мотылем. Состязание проводилось в два тура по 2,5 часа каждый.

В личном зачете вновь выиграл житель Рубцовска Дмитрий Савченко. Его добыча потянула примерно на 7,1 кг. Спортсмен показал стабильно высокие результаты в своей зоне, что позволило ему одержать победу по сумме занятых мест в двух турах, хотя некоторые соперники и поймали больше рыбы. «Серебро» досталось представителю Бийска Льву Саксу, трофеи которого весили свыше 7,2 кг. «Бронзу» получил Николай Дяденко из Рубцовска, наловивший около 9,6 килограмма. Относительно неудачное выступление во втором туре не позволило этому спортсмену претендовать на победу.

В командном зачете первые два места заняли представители Рубцовска. Соревнования выиграла «Сибирь», за которую выступали Андрей Барышников, Дмитрий Савченко, Николай Дяденко. Они в сумме поймали около 25 кг. Второе место заняла команда «Рыболов-Элит» в составе Станислава Писаревского, Геннадия Хоченова и Константина Куликова. Этот коллектив показал результат приблизительно в 22,3 кг. Третье место завоевали «Рыболовные войска» из Бийска. Добыча этой команды, представленной Дмитрием Наталевичем, Львом Саксом и Юрием Десятовым, потянула примерно на 18,6 кг.

Всего в течение двух соревнований было выловлено свыше трех центнеров рыбы. Всем участникам очень понравилось на озере Горькое-Перешеечное. Они выразили готовность приехать на этот водоем и в следующем году.

Информация и фото предоставлены Алтайской краевой общественной организацией «Федерация рыболовного спорта» и Федерацией рыболовного спорта города Рубцовска.