В Кемеровской и Омской областях сократили весеннюю охоту

Сезон охоты на водоплавающую дичьРуководство Кузбасса разрешило добывать водоплавающую дичь в течение трех дней. В Омской области отстреливать селезней и белолобых гусей можно только пять суток.

Кемеровские охотники имеют право отправиться за самцом утки в период с 24-го по 26 апреля включительно. Введенное ограничение объясняется общим снижением численности пернатых. За год количество водоплавающей дичи в регионе уменьшилось почти на четверть в основном из-за слабой подготовки охотников и нарушений ими установленных правил.

В будущем власти Кузбасса планируют разрешить добывать селезней исключительно при помощи подсадных уток. О полном запрете весенней охоты в области речь не идет. Кемеровские чиновники считают, что такой шаг, если он потребуется, нужно будет делать не в отдельных регионах, а в масштабах всей Сибири одновременно.

Сроки охоты на боровую дичь остались десятидневными — с 4-го по 13 мая. Правда, заполучить самца глухаря или вальдшнепа можно только на территории пары хозяйств в Ижморском и Чебулинском районах.

Тем временем власти Омской области тоже решили сократить сезон охоты на водоплавающую дичь. Добывать белолобых гусей, селезней и серых ворон с галками и грачами можно с 25-го по 29 апреля в южных районах и с 30 апреля по 4 мая — в северных. Самцов утки разрешено отстреливать из укрытий с использованием чучел или подсадных. Вести огонь по стаям нельзя.

Охота на боровую дичь начнется с 25 апреля. Самцов тетерева можно добывать в общедоступных угодьях Большереченского, Усть-Ишимского, Крутинского, Тюкалинского, Горьковского, Тевризского, Называевского, Тарского, Седельниковского, Нижнеомского, Саргатского, Знаменского, Муромцевского, Любинского, Большеуковского, Колосовского муниципальных районов. Отстреливать птиц позволено из укрытия. Охотников за вальдшнепами ждут в Знаменском, Седельниковском, Тарском, Тевризском и Усть-Ишимском районах.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий