Зверей посчитали

В Тигирекском заповеднике с 27 января по 5 февраля прошли зимние учеты животных

Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в пресс-центре заповедника, в этом году во время плановых учетов использовали авиатехнику.

Этот метод позволяет получать информацию большой точности. Сотрудники научного отдела заповедника за один день обследовали всю территорию, выявив основные места скопления животных в этом году, состояние снежного покрова и рек.

Были выявлены и факты нарушения режима охраны. На приграничных с Казахстаном территориях был обнаружен так называемый «путик» — набитая тропа, вдоль которой охотники на соболя выставляют ловушки. Сейчас по данному факту ведется расследование.

Наблюдения показали, что предыдущие места зимовок животных в заповеднике не изменились. По-прежнему в охранной зоне зимует достаточно большая популяция косули и марала. Из-за того, что зима выдалась малоснежной, можно уверенно сказать, что корма для них хватит.

Почти не изменилась и численность кабана. А вот следов рыси в этом году обнаружено больше.

Также обнаружено много следов соболя.

Численность волка, по предварительным данным, сократилась: в прошлом году были обнаружены следы волчьей стаи в составе не менее 9 особей; в этом же году лишь однажды охранную зону пересекла небольшая стая волков численностью всего в 3 зверя.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий