В Башкортостане возродили соревнования по зимней рыбалке

20 лет профессионалы зимней рыбалки в республике были лишены возможности посостязаться в своем мастерстве. И вот появилась надежда на возрождение этого вида спорта, а также на участие башкирских рыболовов во всероссийских соревнованиях.

За проведение межрегионального состязания по зимней ловле рыбы взялась региональная Ассоциация охотников и рыболовов. Начинание нашло отклик среди рыбаков и не только из Башкортостана. Около 200 человек стали участниками соревнования. Такое количество желающих показать свое рыболовное мастерство удивило даже организаторов и убедило их в популярности этого вида спорта среди земляков.

— Соревнования проходили на о. Линевое Уфимского района, — рассказала редакции «Охотника и рыболова» специалист ассоциации Людмила Хайретдинова. — Их сложность заключалась в том, что проводились состязания по новым правилам, спортивным. По-другому, не как обычно, велся и подсчет голосов. Но это не повлияло на общее настроение и результаты. Так, в командном первенстве победу одержали спортсмены из Челябинска, второе заняли екатеринбуржцы, а третье — рыбаки из города Стерлитамак. В личном зачете первым стал Павел Кулагин из Уфы, за ним — Роман Погудин из Екатеринбурга и Максим Яшков из Челябинска. Среди женщин лучшей стала Анна Смирнова из Екатеринбурга.

Всего в Башкортостане насчитывается порядка 4000 рыбаков-профессионалов. Все они готовы выступать на самых разных соревнованиях: и российских, и международных. Однако сборную республики еще только предстоит сформировать. И для этого здесь уже разработан план будущих состязаний по зимней ловле. Их победители получат право выступать за честь башкирских рыбаков на Российском чемпионате.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий