В Вологодской области браконьеры поймали сетью около 60 лещей

незаконный ловЛюбители незаконного лова орудовали в Вашкинском районе на замерзшем Белом озере. Браконьеры были обнаружены в ходе рейда, который полицейские проводили совместно с инспекторами рыбоохраны и сотрудниками облсельхоздепартамента.

Приблизительно в 10 километрах от села Липин Бор стражи порядка заметили на льду двух подозрительных мужчин. При проверке оказалось, что они использовали ставную сеть. Рыбалка с применением такого орудия лова считается одним из способов массового уничтожения обитателей водоемов. С помощью сети браконьеры добыли около 60 особей леща. Трофеем горе-рыбаков также оказался крупный судак.

Один из любителей незаконного лова был сравнительно молод — ему исполнилось только 25 лет. Его напарник выглядел человеком значительно более зрелым. Этому рыбаку было около 60 лет. Отведать свежей ухи из своего улова и продать добычу браконьеры не успели. Вовремя нагрянувшие стражи порядка изъяли у злоумышленников пойманную рыбу и отняли сеть.

Специалисты подсчитали, что урон, нанесенный природе действиями браконьеров, превысил 32 тысячи рублей. На горе-рыбаков завели дело. За нелегальный лов водных биоресурсов в соответствии с 256-й статьей (третьей частью) Уголовного кодекса злоумышленники могут расстаться со свободой на период до пяти лет либо получить штраф до миллиона рублей. Браконьерам также придется компенсировать причиненный природе ущерб.

Информация и фото предоставлены окружным Управлением на транспорте МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий