Вологодских охотников обязали одеваться ярко

Оранжевый жилетСтрелки, коллективно отправившиеся в лес, должны облачаться в красные или оранжевые жилеты, чтобы случайно не подставиться под пулю. Такое обязательное правило ввело руководство региона.

Новое требование пока распространяется только на участников групповой охоты на копытных. Нарушителям грозит привлечение к административной ответственности. В качестве наказания пока предусмотрен только штраф.

Охотников обязали ярко одеваться после серии несчастных случаев в регионе. Несколько раз во время коллективного преследования дичи самые нетерпеливые стрелки открывали огонь на звук или по цели, которую было плохо видно. В результате пули или картечь попадали в их товарищей, облаченных в камуфляжные костюмы и практически незаметных на фоне пышной растительности.

Учитывая все эти инциденты, инициативу властей о непременном использовании на групповой охоте красных или оранжевых жилетов или другой яркой и хорошо различимой одежды поддержали как профессионалы, так и любители. Многие из них призвали распространить новое правило и на другие виды добычи дичи.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий