На Ямале определены сроки охоты

Дикий северный оленьОтстрел диких северных оленей и лосей в автономном округе разрешен в течение трех месяцев — с начала октября и почти до Нового года. Кроме того, в регионе уже сейчас можно поохотиться на бурых медведей и различных пернатых — как болотно-луговых, так и водоплавающих.

С 14 сентября к этому списку добавятся рябчики, куропатки, глухари и другие виды боровой дичи. А в середине октября стартует сезон охоты на соболей. Эти пушные звери будут доступны для стрелков вплоть до конца февраля 2014 года. Всего за 12 месяцев охотники в регионе могут добыть в общей сложности 1660 соболей, свыше 350 оленей, немногим менее 170 лосей и 60 бурых медведей.

Однако любителям этого развлечения необходимо не забыть внести в казну 400 рублей в качестве государственной пошлины. Отдельный сбор взимается за отстрел лимитируемых видов животных. Так, за медведя придется выложить три тысячи рублей, за лося — полторы тысячи рублей, за дикого северного оленя — 300 рублей. Пушнина — соболь и выдра — оцениваются в 120 рублей за каждого зверька. Птица обойдется охотнику дешевле: глухарь — в 100 рублей, а тетерев — всего в 20 рублей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий