Платить или не платить?

"Нужно ли платить за вылов рыбы сетями?" — к обсуждению этого вопроса Департамент природных ресурсов Курганской области предлагает подключиться рядовым рыболовам

К водным объектам рыбохозяйственного значения Курганской области относятся 95 рек, около 3 тысяч озер и 28 водохранилищ. В области 2 334 утверждённых рыбопромысловых участка, в долгосрочное пользование переданы 435 озёр. На 1 сентября текущего года в области заключено 502 краткосрочных договора пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства. По ним рыбохозяйственной деятельностью занимаются 127 рыбопользователей.

На сегодняшний день возникла проблема взаимоотношений пользователей водными биоресурсами с рядовыми рыбаками. Пользователи, которые по условиям договора должны организовывать любительское и спортивное рыболовство, фактически не предоставляют рыбакам-любителям никаких услуг — ни в виде наличия вселённых и интересных для ловли видов рыб, ни даже в виде минимального туристического сервиса. Фактически они продают право на вылов местных видов рыбы, которую эти же рыбаки любители традиционно ловили на водоёме совершенно бесплатно.

Это прямое нарушение и условий договора, и прав граждан. Даже при наличии бесплатного, устного или письменного согласия пользователя использование сетей и фитилей для любительского лова на участках, предоставленных для промышленного рыболовства и товарного рыбоводства, в настоящее время запрещено. Это также вызывает много жалоб рыбаков — местных жителей.

До настоящего времени этот вопрос остается открытым: что выгоднее и проще — иметь свободный доступ для проведения рыбалки на удочку, спиннинг и другие спортивные орудия лова на территории водоемов, отнесенных к местам общего пользования, или рыбачить за установленную плату, но при этом использовать сети и фитили?

В Департаменте природных ресурсов готовы к диалогу. Обсуждение продолжается. И как сообщили редакции « Уральского охотника и рыболова» в Департаменте, свои предложения можно вносить еще две недели по адресу: г. Курган, ул. Володарского, 65А в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Или звонить по телефонам: 8 (3522) 43-21-27 и 8 (3522) 42-66-55.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий