Передумали

На резиновых лодках опасно передвигаться по замерзающей реке

Как сообщили редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» в пресс-службе ДВРЦ МЧС РФ, 8 ноября 2010 г. в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС поступило сообщение: 4 ноября в верховья реки Рукутана на резиновых лодках вышли на рыбалку пятеро жителей Поронайска. В этот же день через свою родственницу они попросили оказать им помощь в возвращении домой. Дело в том, что по реке пошел лед, и двигаться на резиновых лодках по воде стало опасно. Рыбаки приняли решение возвращаться вниз по течению вдоль берега до п. Промысловое, где находился их автомобиль.

Сразу же после поступления звонка для встречи рыболовов и доставки их в населенный пункт Промысловое в район устья реки Рукутана от Поронайского пожарного отряда выехал автомобиль. Вечером спасатели и рыбаки встретились в устье реки, где было решено заночевать. Утром 9 ноября мужчины на автомобиле выехали в поселок Промысловый.

Специалисты из МЧС напоминают в очередной раз, что помимо соблюдения правил безопасности, отправляясь на рыбалку, необходимо брать с собой средства связи.

«Необходимо помнить, что водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега на мелководье, в защищенных от ветра местах, а потом уже на середине, — объясняет государственный инспектор Биробиджанского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский. — Выходить на лед в ноябре, учитывая, что дневные температуры воздуха до сих пор держатся выше нуля, крайне рискованно. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь), проверять его прочность ударом ноги. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при наступании на него, и человек может оказаться в холодной воде. У человека, неожиданно оказавшегося в холодной воде, перехватывает дыхание, резко учащается сердцебиение, артериальное давление повышается до угрожающих пределов. В связи с низкими температурами воды происходит быстрое переохлаждение организма. При этих условиях человек может продержаться на поверхности воды температурой 2-3 градуса тепла не более 10-15 минут. При температуре воды ниже 2 градусов смерть может наступить через 5-8 минут».

Если лед провалился:

  • не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь.
  • удерживайтесь от погружения с головой, обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь.
  • выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись – откатитесь, а затем ползите в сторону.

Оказывая помощь провалившемуся человеку, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства – лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы, и т.д. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий