Более 70 рыболовов спасены на Чудском озере

Катера МЧС на воздушной подушкеВ Псковской области значительную группу удильщиков на оторвавшейся льдине унесло от берега. Эвакуацией людей занимались пограничники и спасатели, использовавшие катера МЧС на воздушной подушке.

В опасной ситуации находились 74 человека. Они отправились на зимнюю рыбалку на Чудском озере в окрестностях деревни Ветвеник в Гдовском районе. Удильщики пропустили мимо ушей все предупреждения МЧС и проигнорировали запрет выходить на лед в этой местности.

Меж тем еще за пару дней до начала драматичных событий там появилась крупная промоина. Ширина трещины во льду доходила до 80 сантиметров. Однако рыболовов это не останавливало. Они с ходу перепрыгивали через препятствие и отправлялись на поиск клевых мест. В тот роковой день промоина еще больше увеличилась, и льдина, на которой находились десятки человек, просто оторвалась и ушла в дрейф.

Первыми тревогу подняли пограничники, присматривающие за Чудским озером. Согласно их прикидкам, в беду попали около 100 рыболовов. Об инциденте сразу же известили и спасателей.

На выручку удильщикам были направлены несколько катеров МЧС на воздушной подушке. Этот транспорт позволял с высокой скоростью передвигаться как над водой, так и над твердой поверхностью. За один рейс катер мог перевезти до 10 человек.

Операция заняла больше трех часов. За это время спасатели отыскали льдину с рыболовами и постепенно доставили всех на берег. Почти никто из них не пострадал. Только несколько удильщиков пожаловались врачам на небольшие обморожения. Теперь эвакуированным любителям экстремальной рыбалки придется заплатить штраф за самовольный выход на лед в запрещенном месте.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий