Тетерев получил защиту в угодьях Татарстана

отстрел пернатыхВ республике внесены поправки в параметры осуществления охоты. Во всех угодьях в течение года запрещено пытаться добыть тетерева.

Сезон отстрела пернатых по традиции открывается с первой субботы осени. Ранее из боровой дичи разрешалось выцеливать вальдшнепа и тетерева. Охотиться на них можно было до конца года.

Теперь косач исключен из числа легальных трофеев. За этой добычей нельзя отправляться в угодья нынешними осенью и зимой. Любителям весенней охоты на тетерева на току в следующем году также придется зачехлить ружья.

В Татарстане сохраняются и установленные прежде ограничения. В частности, до наступления 2017 года не допускается спортивная и любительская охота на куропатку серую, рябчика, глухаря и зайца-беляка во всех угодьях республики. Русака нельзя добывать во многих хозяйствах региона.

Кроме того, в период до 2018 года запрещено охотиться в государственных природных зоологических заказниках регионального значения. Эта мера распространяется на любителей и «спортсменов», но не затрагивает промысловиков.

Меж тем в Татарстане уже началась охота со спаниелями, ретриверами и легавыми, которых можно до 24 июля натаскивать на болотно-луговых птиц и до 4 августа — на степную и полевую дичь. При этом владельцы четвероногих питомцев не имеют права брать с собой оружие, включая пневматику. А обычный отстрел пернатых должен начаться с 3 сентября.

С середины октября также можно будет отправиться в угодья за пушными животными — русаком, хорем, енотовидной собакой, норкой, куницей и белкой. Гоняться за русаками разрешено вплоть по 10 января следующего года. Охота на остальных зверьков продлится до конца февраля.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий