Вниманию рыболовов

Рыболов на водоеме фото

Охотуправление Алтайского края в самый пик рыболовного сезона предупреждает любителей рыбалки о периодах запрета вылова водных биоресурсов на территории региона

Так, сроком до 15 июля запрещена ловля стерляди в реке Обь и ее притоках, а с 10 апреля по 15 июля — в Новосибирском водохранилище от границы Камня-на-Оби до села Дресвянка; в Новосибирском водохранилище от села Малетино до границы Алтайского края; на реках Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Чумыш от устьев вверх по течению на протяжении 15 км.

В период с 1 июня до 15 июля запрещается вылов речных раков.

Также запрещен вылов занесенных в Красную книгу РФ (или Красную книгу субъекта РФ) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов.

Повсеместно действует запрет на ловлю сибирского осетра, ленка, тайменя, нельмы. К тому же нельзя вести «охоту» на икряных самок раков.

Установлен минимально разрешенный к вылову размер водных биоресурсов: стерлядь (31 см), хариус (18 см), судак (33 см), налим (41 см), язь (25 см), лещ (26 см), сазан (30 см), линь (20 см), щука (30 см), рак (9 см). Случайно выловленную мелочь необходимо с наименьшими повреждениями немедленно выпустить в естественную среду обитания.

На водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования рыболовство в любительских и спортивных целях может осуществляться свободно и бесплатно. Для рыбалки на прудах или обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, необходимо получить согласие собственников.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий