Лоси под колесами

За последние два месяца в Башкортостане произошло 10 ДТП с участием лосей

По сообщениям пресс-центра Минэкологии, в начале лета учащаются случаи выхода диких животных на проезжую часть. Чаще всего под колеса автомобилей попадают лоси, зайцы и лисицы. И эта статистика из года в год растет.

С начала 2011 года зафиксировано уже 13 столкновений машин с лосями, неожиданно в темноте выскочившими на дорогу. При этом у водителей практически нет шансов предотвратить столкновение.

— В результате произошедших ДТП лоси погибли, — говорит начальник отдела государственного контроля за использованием объектов животного мира Управления по охране животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров. — Последние три года погибших и получивших тяжелые травмы водителей нет.

При встрече с дикими животными нельзя предугадать их дальнейшие действия. Поэтому на дорогах, проходящих через лесные массивы, особенно ночью, следует внимательно следить не только за проезжей частью, но и за объектами, которые приближаются к обочине.

Ученые пока не могут найти объяснение неожиданным метаниям лосей через колонны транспорта. Самым непредвиденным был случай столкновения «Волги» и лося в июне 2006 года на проспекте Октября в городе Уфе напротив Управления ГИБДД МВД по РБ.

Причем в столкновениях с таким крупным животным трудно определить, кто кому попал «под колеса». Для предотвращения трагедий на всех опасных участках дорог стоят предупреждающие дорожные знаки «Дикие животные». В Уфимском, Кармаскалинском и Благовещенском районах установлены большие плакаты с предупреждением об опасности и номерами телефонов, куда можно сообщить информацию о подобных случаях.

Если вы стали свидетелем случая ДТП с участием диких животных или их появления в населенных пунктах, сообщите в Управление по охране животного мира Минэкологии РБ по телефонам: 8 (347) 273-96-32 и 272-83-68.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий