В Тамбовской области завершили спортивный сезон

Соревнования рыболововВ Староюрьевском районе прошли заключительные соревнования рыболовов на открытой воде. Одновременно были организованы два турнира — для любителей донной удочки и для спиннингистов, забрасывающих снасти с лодки. В состязаниях кроме тамбовских спортсменов приняли участие гости из Нижнего Новгорода, Самары, Воронежа, Тулы, Курска и Липецка.

Соревнования в течение двух дней проводились на Шушпанском водохранилище, в котором обитают щуки, окуни, лещи, плотва, красноперка и другая рыба. В первые сутки погода порадовала участников. Однако потом резко похолодало и поднялся сильный ветер, что в сочетании с высокой влажностью обеспечивало очень некомфортные условия.

Тем не менее спортсмены с максимальным рвением боролись за победу. В итоге на чемпионате Тамбовской области по лову донной удочкой первое место занял участник из Нижнего Новгорода Олег Жаров. Он поймал почти 8,4 кг рыбы. В тройку лидеров вошли его земляки Антон Матяш (5 кг) и Игорь Шалахов (свыше 6,5 кг).

В командном зачете чемпионат Тамбовской области был выигран коллективом «Вера», в составе которого выступали Олег Жаров, Павел Белас и Андрей Тихомиров. Все вместе они наловили ровно 17 кг. Второе место заняла команда «Дунаев — Нижний Новгород» (Антон Матяш, Игорь Шалахов и Андрей Уставщиков). Эти участники поймали свыше 14,5 кг. В призовую тройку также вошел коллектив Team Dunaev, образованный представителями Самары и Воронежа — Антоном Микуциком и двумя Александрами — Ивановым и Кошелевым. Улов этой команды немного не дотянул до 12 кг.

Кубок Тамбовской области по лову спиннингом с лодок в парном зачете завоевали местные участники. Победа досталась «двойке» Сергея Тафинцева и Романа Боронина. Пойманная ими за оба тура рыба потянула более чем на 5,9 кг. Второе место заняли Алексей Слесарев из Липецка и Олег Морозов из Мичуринска. Их улов оценили почти в 5,4 кг. Бронзовые награды вручили липецкому экипажу в составе Олега Грешных и Сергея Туровского. Они вытянули из воды примерно 4,2 кг рыбы.

У остальных участников был очень плохой клев в первом туре. Сразу 8 спиннингистов не смогли поймать ни одного трофея. В итоге это сказалось на общих результатах соревнования рыболовов, хотя во второй день ситуация стала получше.

Среди команд победу одержал «Фрегат». В его составе были два экипажа, которые получили «серебро» и «бронзу» в парном зачете: Грешных, Туровский, Слесарев и Морозов. На второе место неожиданно вырвалась команда, представляющая Федерацию рыболовного спорта Тамбовской области. Эти спиннингисты за второй тур добыли почти 7,6 кг. Третье место заняла тамбовская команда «Удача», в составе которой с еще одним экипажем выступали обладатели «золота» в парном зачете — Тафинцев и Боронин.