Омские охотники «болеют» за доступную охоту

Омичи продолжают искать решение проблемы с получением разрешений на ведение охоты на копытных и медведей. Как один из возможных вариантов при их распределении охотники предложили использовать принцип лотереи. Однако в Минприроде Омской области не спешат принимать какие-либо решения.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области все же согласилось рассмотреть вопрос о выдаче разрешений на отстрел копытных и медведей с помощью лотереи. Тем не менее, этот факт не гарантирует принятия положительного решения. Ведь здесь уверены: запусти барабан лототрона, и «счастливые» билеты могут оказаться в руках недобросовестных охотников.

Чтобы этого не допустить, нужно создать такие условия проведения лотереи, которые бы запрещали охотникам, хоть раз попавшимся на факте браконьерства, в будущем приобретать лотерейные билеты. Найти же для этого законные основания непросто. Охотники, попавшиеся на нелегальной охоте и заплатившие за это штраф, смогут через суд оспаривать свое право на участие в лотерее.

В том, что лотерея не решит всех вопросов с выдачей разрешений, отчасти соглашается и заместитель председателя правления Омского областного общества охотников и рыболовов Сергей Труш, прокомментировавший ситуацию для газеты «Охотник и рыболов Сибири». Он считает: решение нужно искать в устранении первопричин проблемы.

— Начинать нужно «от печки», — говорит Сергей Александрович. — Проблема, на мой взгляд, кроется не столько в способе распределения разрешений, сколько в их количестве. Нынешний сезон охоты на копытных это ярко продемонстрировал. Омское облохотобщество как охотпользователь, имеющий в своем распоряжении более двух миллионов гектаров охотугодий, получило как никогда минимальное количество разрешений. Причем, на некоторые наши охотхозяйства, где есть достаточное количество косуль, их не дали ни одного. Ну и чем тут поможет лотерея? Как в такой ситуации удовлетворить запросы хотя бы сотой доли из более чем 31 тысячи членов нашего общества!

Почему такой проблемы в прошедшем сезоне не было, например, в Новосибирской области? Ведь многие наши охотники выезжали туда и совершенно спокойно приобретали разрешения на отстрел копытных — всем хватало, и своим, и чужим. Что, там косуль на порядок больше, чем в Омской области? Сомневаюсь. Вот над этим и стоит задуматься.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий