Определены сроки охоты на Алтае и в Томской области

Добывать пернатыхВ республике отстреливать пернатых в угодьях можно с последней субботы апреля. В Томской области весенняя охота стартует не раньше начала мая.

В Горном Алтае выцеливать пернатую дичь разрешено с 25 апреля по 4 мая. По селезням положено стрелять из укрытий, используя манки, чучела или подсадных уток. Вальдшнепов можно добывать исключительно на вечерней тяге. Из боровой дичи также доступны токующие самцы глухаря и тетерева. Первых из них дозволено отстреливать с подхода, вторых — только из укрытий.

Кроме того, в Республике Алтай продолжается охота на бурого медведя, стартовавшая 1 апреля. За косолапым можно отправиться в период вплоть по 30 мая включительно.

В Томской области «топтыгиных» разрешено добывать до начала третьей декады последнего весеннего месяца. Заключительный день отстрела этих хищников — 19 мая.

На пернатую дичь установлены дифференцированные сроки охоты. В угодьях южных районов — Томского, Шегарского, Асиновского, Кожевниковского, Зырянского и Первомайского — ружье можно расчехлить в период с 1-го по 10 мая. В числе легальных целей — селезни, гуси, вальдшнепы, самцы тетерева и глухаря и серые вороны.

На этих же птиц разрешено охотиться с 1-го по 5 мая и с 10-го по 14-е в центральных районах Томской области — Бакчарском, Чаинском, Верхнекетском, Кривошеинском, Тегульдетском, Молчановском и Колпашевском.

Такая же дичь доступна для стрелков и в северной части региона. В Парабельском, Александровском и Каргасокском районах добывать пернатых можно в период с 10-го по 19 мая.

В сутки каждый охотник имеет право заполучить в качестве трофея не более двух гусей, пяти селезней, трех вальдшнепов, одного глухаря и пары тетеревов. Серых ворон разрешено отстреливать без ограничений.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий