Когда начнется весенняя охота на Алтае?

отстрел пернатыхРуководство края утвердило сроки, когда можно будет приступить к отстрелу пернатых. Сезон охоты откроется со второй субботы апреля. Добывать боровую дичь разрешат в течение 10 суток. А на водоплавающих птиц отведено только три дня.

В нынешнем году решено сохранить весеннюю охоту в угодьях на территории Алтайского края. Ограничения, действовавшие в последние пять лет, дали плоды. Удалось остановить в регионе быстрое уменьшение численности водоплавающих птиц. В последнее время даже отмечается постепенное увеличение популяции пернатых.

В этой связи принято решение позволить охотникам добывать гусей на протяжении 8-го, 9-го и 10 апреля. Под прицелом окажутся белолобый и гуменник. По серым гусям стрелять нельзя. В Алтайском крае весной также запрещено выбивать уток — не только самок, но и селезней. Лишь сроки сезона охоты на боровую дичь не сокращаются. За этими трофеями можно отправиться в период с 8-го по 17 апреля.

Согласно информации Правительства Алтайского края, в регионе каждый год продается в среднем около 10-12 тысяч путевок, по которым весной проводится отстрел пернатых на территории закрепленных угодий. Благодаря этому охотничьи хозяйства могут выручить примерно 20-24 миллиона рублей. Ожидается, что часть денег, полученных от реализации путевок, будет направлена на различные биотехнические работы, призванные увеличить численность птиц и животных в угодьях.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий