Военные защитят жителей Новой Земли от белых медведей

полярный хищникВ первой декаде февраля резко обострилась ситуация в поселке Белушья Губа — административном центре архипелага, находящегося в Северном Ледовитом океане. Неподалеку от жилых районов объявились свыше полусотни белых медведей, которые вели себя довольно агрессивно.

Полярные хищники бродили по улицам группами по нескольку особей, пытались проникать в дома, проверяя на прочность окна и двери. Звери действовали как ночью, так и в дневные часы. Иногда непрошеные гости пробовали даже нападать на людей.

При этом жителям не разрешается отстреливать белых медведей, поскольку те находятся под защитой государства. В крайнем случае можно пальнуть хищнику в лапу или в плечо, но лучше не применять оружие. Баллончик с газом допустимо использовать, когда зверь пробует влезть в дом или в машину, где находятся люди.

Ученые предложили несколько причин, объясняющих нынешние нашествие белых медведей. Среди основных факторов выделяют сезонную миграцию, климатические изменения, из-за которых долго не формируется крепкий лед и хищники не имеют возможности добывать тюленей. Голодные звери отправляются к населенному пункту, чтобы искать пищу на открытых свалках.

Из-за нашествия белых медведей на территории архипелага пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации. Для защиты детских садов и игровых площадок были сооружены дополнительные ограждения. Рядом с этими объектами находятся специальные машины, в которых дежурят сотрудники экстренных служб. Жителей призвали не выходить в одиночку на улицу.

Со своей стороны, командование местного военного гарнизона пообещало принять меры для защиты населения от белых медведей. Общими усилиями значительную часть полярных хищников удалось отогнать подальше. Специальная группа вывозила зверей за пределы жилых районов.

Погода также благоприятствовала снижению напряжения в поселке. Суровые морозы укрепили лед на поверхности Северного Ледовитого океана, поэтому медведи по большей части переключились на традиционную охоту на тюленей, прекратив поиски пищи на улицах.

Военные вместе с учеными и чиновниками из Росприроднадзора намерены работать над тем, чтобы уменьшить риск повторения подобных ситуаций в будущем. Прежде всего планируется покончить с проблемой открытых свалок, которые привлекают хищников.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий