Рыбаки Баргузинского района вынуждены «сворачивать» свой промысел

С 1 января текущего года федеральным законом запрещено промышленное рыболовство в национальных парках. Для жителей Усть-Баргузин это значит лишиться работы и основного дохода.

Жители этого поселка всегда зарабатывали исключительно рыболовством. Основной улов, до 80%, рыбаки добывали в водах Баргузинского и Чивыруйского заливов, которые входят в состав Забайкальского национального парка. При этом снабжали они рыбой не только себя, но и жителей всего Баргузинского района, для которых рыба традиционно представляет основной продукт питания.

С вступлением в силу нового федерального закона об особо охраняемых природных территориях, запретившего промысловое рыболовство в национальных парках, ситуация в районе грозит обернуться социальным кризисом. Местные рыбаки, а среди них не только промысловики, но и простые жители, занимающиеся рыболовством для себя, вынуждены отказаться от рыбалки, искать новое место работы и другие способы прокормить свои семья.

— Это настоящая проблема для нашего поселка, — говорит редакции «Охотника и рыболова» Владимир Гаськов, житель п. Усть-Баргузан и лидер местной молодежной организации. — Многие работают на малых предприятиях, которые занимаются промыслом рыбы, другие ловят ее, чтобы прокормить семью. Что им теперь делать? Заниматься браконьерством? Думаю, некоторые так и сделают. Ведь на оставшихся разрешенных акваториях рыбы не так уж и много.

Сегодня в районе готовят обращение к правительству РФ с просьбой вернуть рыбакам Усть-Баргузин права на промысел рыбы. Ведь рыболовство здесь считается не только промышленным, но и традиционным видом природопользования местного населения.

Специалисты предлагают пересмотреть границы национального парка либо изменить схемы природопользования его территорий, приравняв все населенные пункты района к местностям компактного проживания малых народов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий