Экспорт пушнины из Эвенкии превышает нормы добычи

Соболь фото

По информации представителя ассоциации коренных малочисленных народов (КМН) «Арун», экспорт шкурок соболя из Эвенкии в 5 раз превышает квоту на добычу зверька

Продажа соболиного меха приносит России доход в несколько сотен миллионов долларов каждый год. Дикий соболь обитает только на территории Сибири, и в Эвенкии охота на него является традиционным видом деятельности для КМН.

Так, при квоте добычи 22 тысячи особей соболя в нынешнем году из региона было вывезено 115 тысяч шкурок.

Помимо общин КМН многие охотники самостоятельно занимаются пушным промыслом, самовольно ставят на общинных угодьях зимовья и капканы. По факту это является браконьерством.

Руководитель краевого охотнадзора считает в свою очередь, что реальные цифры добычи соболя в Эвенкии меньше. На показатели влияет скупка шкурок, добытых в прошлые годы; также в регион завозят пушнину из Якутии, Алтая и Дальнего Востока: в Красноярском крае расположены крупные закупочные компании, которые дают самые большие цены по России.

Для справки

Стоимость меха соболя зависит от спроса на рынке, моды. Основные составляющие цены на шкурку — ее сорт, размер и цвет: чем темнее мех, тем дороже цена. Сорт шкурки соболя зависит от качества, плотности, блеска и времени забоя. Считается, что самый лучший мех у якутской и баргузинской пород.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий