Охота на пернатых в Новосибирской области

Птица чибис

Департамент по охране животного мира Новосибирской области опубликовал Приказ №145, определивший сроки охоты на пернатую дичь в регионе, а также нормы добычи ее в расчете на каждого охотника.

Согласно этому документу охота на почти все виды пернатой дичи открывается 25 августа. Исключение составляет только обитающий в бору глухарь обыкновенный, на которого разрешено охотиться с 1 октября, причем только на самцов. Закрытой охота на него считается с 1 января 2013 года. На остальную боровую дичь (рябчика, белую куропатку тетерева) – с 1 марта 2013 года. На болотно-луговую, водоплавающую, полевую, степную, а также вальдшнепа и дрозда сезон охоты закончится 15 ноября 2012 года, причем до 30 сентября охота на все эти виды будет запрещена среди недели, то есть по вторникам, средам и четвергам.

Что же касается охотничьих квот, то уток и лысух одному охотнику можно добыть не больше 6 в день и 50 за сезон; вальдшнепа, рябчика, серых и белых куропаток – 3 в день и 20 за сезон; бекаса, перепела, чибиса, травника, и дрозда – 5 в день и 30 за сезон; горлицы большой и голубя сизого – 5 в день и 20 за сезон; дупеля – 5 в день и 50 за сезон, серого гуся – 3 в день и 20 за сезон; глухаря обыкновенного – 3 особи за сезон; тетерева – 30 за сезон. Установлена даже квота на ворон и грачей – их можно добыть не больше пятисот.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий