Открытый чемпионат Томской области по лову рыбы на блесну со льда. Анонс

Лично-командные соревнования пройдут 26-27 ноября 2010 в Парабельском районе под эгидой Томского областного охотничьего общества

Как сообщила редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» пресс-секретарь охотобщества Ирина Сиротина, чемпионат состоится в Парабельском районе, на озере Валуевское, в 2-х километрах от с. Парабель в 1 тур продолжительностью 5 часов.

Водоем — глубиной до трех метров, илистое дно. Виды рыб: окунь, щука, язь, плотва, ерш, судак.

Участвовать могут все желающие, достигшие 18-летнего возраста.

Состав команды — три человека.

Место регистрации участников чемпионата и проживание в спортивном комплексе по адресу: с. Парабель, ул. Советская, 36а.

Программа соревнований:

26 ноября 2010г.:

17.00–23.00 — заезд участников, регистрация, размещение участников;

19.00-21.00 — подготовка участников к соревнованию, семинар для судей, собрание капитанов;

19.00 — 24.00 — ужин, развлекательная программа.

27 ноября 2010 г.:

07.00 – завтрак;

08.00 — отъезд участников к месту соревнования на озеро Валуевское;

09.00 — подготовка спортсменов к соревнованиям;

09.30 — торжественное открытие соревнований, жеребьевка;

10.00 — начало соревнований;

15.00 — окончание соревнований, обед;

16.00 — построение, награждение.

В процессе тура соревнований подается пять сигналов: первый — сбор участников соревнований, второй — приготовиться, третий — старт, четвертый — до финиша осталось 5 минут и пятый — финиш.

Требования к снастям:

Во время тура соревнований спортсмену разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и удочек, но ловить рыбу — только одной удочкой с одной спортивной блесной (далее – блесной) вертикальной или горизонтальной, из любого искусственного материала.

Вертикальная блесна оснащается только одним крючком. Крючок может быть впаянным или подвесным. Впаянный крючок должен быть только одинарным. Подвесной крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Крючки могут быть подвешены любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления и подвески должна быть не менее 25 мм.

Горизонтальная блесна может быть оснащена не более чем тремя крючками, при этом впаянные крючки должны быть одинарными и их должно быть не более двух. Подвесные крючки могут быть одинарными, двойными или тройными и их должно быть не более двух. Крючки могут быть подвешены любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления, подвески и иных выступающих элементов должна быть не менее 25 мм.

На соревнованиях спортсмену разрешается пользоваться любыми ледобурами (по количеству и конструкции). Использование пешни и мотоледобура запрещено. Чужой ледобур может использоваться только с разрешения судьи-контролера.

Во время движения от места старта к месту ловли и от последнего места ловли к месту финиша ледобуры должны быть с зачехленными ножами.

Во время ловли ледобур спортсмена должен находиться в вертикальном положении засверленным в лед. Проверять ледобур в зоне соревнований до сигнала «Старт» не разрешается.

Допускается проверка ледобуров в перерыве между турами, в отведенном для этого месте, в согласованное с главным судьей соревнований время и в сопровождении выделенного судьи.

На лично-командных соревнованиях команда-участница соревнований весь период, от сигнала «Старт» до сигнала «Финиш» перемещается в зоне соревнований с соблюдением спортсменами всех предусмотренных мер безопасности группой с расстоянием между крайними спортсменами команды не более 100 м. При этом судья-контролер должен находиться на расстоянии не более 25м от крайнего спортсмена своей команды. Перемещение команды без судьи-контролера запрещено.

С началом ловли рыбы какой-либо командой другие команды должны отойти от нее на расстояние не менее 25 метров от крайнего спортсмена.

Лунка, на которой спортсмен ловит рыбу (лунка спортсмена), должна быть обозначена флажком. Ловля на лунках, не обозначенных флажком, запрещена. Для обозначения лунок спортсмен должен иметь при себе маркированный флажок с указанием спортсмена или его команды. Размеры флажка: полотнище 10 смх10 см, длина древка не менее 20 см. Лунка без флажка считается свободной.

Во время ловли рыбы расстояние между крайними лунками спортсменов одной команды должно быть не более 100 м. Расстояние между лунками спортсменов одной команды – не менее 5 м. Расстояние между лунками спортсменов разных команд должно быть не менее 25 м. Спортсменам запрещается приближаться к лункам спортсменов другой команды или прямой линии, соединяющей крайние лунки спортсменов другой команды ближе 25 м и окружать команду соперника при ее компактном размещении. Ориентиром для отсчета расстояния являются лунки спортсменов, отмеченные флажками.

При измерении расстояния между спортсменами преимущество имеет спортсмен, который первым обозначил лунку флажком. Если движутся оба, преимущество получает тот, кто раньше отметил флажком место для сверления лунки. Бросать флажок для занятия места запрещается. Спорные ситуации решают судьи-контролёры. В качестве средства для измерения расстояния, а также спасательного средства команда должна иметь шнур длиной 25 м с разметкой по 5 м.

Условия подведения итогов:

Каждый спортсмен обязан сохранять выловленную рыбу до взвешивания в незагрязненном виде. Рыба взвешивается россыпью в однотипной таре, предоставляемой организаторами на электронных весах.

Победители и призеры определяются среди участников по весу рыбы, предоставленных участниками к взвешиванию.

В зачет принимаются все виды рыб, разрешенных для вылова, независимо от размеров.

Заявки на участие в Чемпионате, с указанием количественного состава делегации, времени и способа прибытия спортсменов подаются до 26.11.2010 г. в произвольной форме в отдел спортивного рыболовства ТРОО «Томское облохотобщество» (634009, г. Томск, ул. Пролетарская, 27. Тел./факс 8(3822)40-85-60, 40-85-70).

Стартовые взносы в размере 1000 рублей взимаются с команды наличным расчетом на месте проведения Чемпионата, за исключением команд Парабельского района.

Победители и призеры Чемпионата в личном зачете награждаются, медалями и дипломами, ценными призами  от  Администрации Парабельского района, ОАО «Газпром», ТРОО «Томское облохотобщество».

Команда, занявшая первое место, награждается Кубком и дипломами. Команды, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами. А  все команды-победители — ценными призами от Администрации Парабельского района, ОАО «Газпром», ТРОО «Томское облохотобщество».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий