Подарок мартовского солнца

Фото рыбакО рыболовных соревнованиях 12 марта 2011 года «Охотнику и рыболову Сибири» рассказал Николай Цыганов

Зимняя рыбалка — прекрасное увлечение, замечательный вид активного отдыха, способ приобщения к природе. Кроме существенного дополнения к обеденному столу в виде разнообразных рыбных блюд, рыбак выходит на лед еще и затем, чтобы получить то, что сейчас принято называть словом «позитив». Это неповторимое чувство азарта и радости от пойманной добычи, это бодрость и хорошее настроение от пребывания на свежем воздухе и общения с друзьями, это покой и умиротворенность, наконец, это возможность хотя бы на время позабыть о бытовых проблемах.

В минувшую субботу в Чановском районе прошли соревнования «Зимний день рыбака». Более сотни участников вышли на лед озера Чаны вблизи острова Перекопный, чтобы помериться силами в подледном лове.

На общем построении организаторы объяснили условия соревнований, напомнили о технике безопасности и правилах поведения на льду. В 7 часов был дан сигнал к старту, рыбаки ринулись на лед и принялись с воодушевлением и усердием бурить лунки. Времени терять было нельзя, ведь за четыре часа надо было поймать больше всех. А удача сопутствовала не всем: кто-то уже через несколько минут после старта бросил на лед первую добычу, другим же так и не удалось испытать волнующее чувство от пойманной рыбы.

По истечении времени, отведенного на ловлю, был дан сигнал сворачивать снасти, и компетентное жюри приступило к подсчету и замерам пойманной рыбы. Здесь и определились победители личного и командного зачетов, а также «авторы» самой большой и маленькой рыб, которые награждались призами соревнований.

Результаты

Командный зачет:

1 место — команда «Венгеровские» из села Венгерова вес улова — 5 кг. 540 гр.

2 место — команда Усть-Таркского района МО «Щербаковское» с результатом 4 кг. 210 гр.

3 место — команда «Устьтарка» с результатом 3 кг. 280 гр.

Личный зачет:

1 место — В. Ю. Ильин (Усть-Таркский район) с уловом 2 кг. 610 гр.

2 место — В. Н. Скатов (р. п. Чаны) с уловом 2 кг. 400 гр.

3 место — А. М. Алехно (р. п. Чаны) с уловом 2 кг. 325 гр.

Н. В. Никулич, капитан команды «Венгероские», стал призером в номинации «Самая большая рыба», выловив окушка размером 32 сантиметра. А самую маленькую рыбку поймал С. В. Шевцов. Самым молодым рыбаком признан Александр Симбирцев (2002 года рождения) из р. п. Чаны, а самым старшим — М. Я. Блащицин (1945 года рождения) из Усть-Тарки.

Юлия Добровольская стала победительницей в номинации «Самая удачливая рыбачка».

Победители получили буры, термосы, плитки, «ящики рыбака» и другой полезный инвентарь для зимней рыбалки — как залог будущих успехов. А на костре в котле кипела уха.

Вместе с пойманной рыбой люди унесли домой массу приятных впечатлений, заряд хорошего настроения и первый подарок щедрого мартовского солнца — легкий загар на счастливых, улыбающихся лицах.

Фото Н. Цыганова

Рыбак фото

Рыбак

Торговые весы

Награждение

Мальчик

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий