Помощь копытным

Управление охотнадзора совместно с WWF РФ и Обществом сохранения диких животных подвели итоги прошедшей зимы по программе помощи охотничьим хозяйствам

Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в Алтае-Саянском отделении WWF, в 2009 году природоохранные организации — Всемирный Фонд дикой природы и Общество сохранения редких животных — создали резервный фонд помощи охотхозяйствам. В этом году его поддержка распространилась и на места обитания тигра в Хабаровском крае.

Создатели резервного фонда руководствовались простой мыслью: неблагоприятные погодные условия отрицательно влияют на копытных и способны сократить численность популяции (до 70 % на отдельных территориях).

Такое снижение недопустимо: процесс восстановления займет несколько лет, что серьезно повлияет на крупных хищников — амурского тигра и дальневосточного леопарда.

«Как мы и ожидали, в Приморье прошедшая зима была благоприятной для копытных животных. Исключение составили лишь северные районы края, где в ряде охотничьих хозяйств возникли проблемы. Кроме того, был достаточно хорошим урожай нажировочных кормов, в первую очередь желудя. Животные подошли к весне в хорошем физическом состоянии, и даже в случае сильных мартовских и апрельских снегопадов не будет угрозы их массовой гибели, — комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. — В то же время, на севере, в Хабаровском крае, уже на протяжении ряда лет отмечаются суровые многоснежные зимы, которые сказались на численности копытных. Это было отмечено и при проведении мониторинга тигра. В связи с чем было принято решение переориентировать средства резервного фонда на северные районы Приморского края и Хабаровский край, а также расширить программу и включить в нее региональные особо охраняемые природные территории».

Помощь из резервного фонда была оказана заказникам регионального значения «Бирский», «Матайский», «Чукенский» «Бобровый» и охотничьему хозяйству «Матай» (Хабаровский край), охотничьим хозяйствам «Синегорье», «Соболь», «Тарга» (Приморский край). В основном средства выделялись на корма, расчистку подъездов к кормовым площадкам, а также на проведение рейдов по охране мест искусственной концентрации животных.

Помощь доставлена

Помощь доставлена!

Ветки и зерновые — оптимальный корм для ослабленных животных

Ветки и зерновые — оптимальный корм для ослабленных животных

Расчистка подъездных путей к подкормочным площадкам облегчает копытным доступ к кормам

Расчистка подъездных путей к подкормочным площадкам облегчает копытным доступ к кормам

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий