В ЯНАО изменили сроки охоты

Отстрел пернатыхВ угодьях на территории Ямало-Ненецкого автономного округа отстрел пернатых начинается на неделю раньше. Однако в ряде районов появятся зоны покоя, в которых нельзя будет этой весной охотиться на водоплавающую дичь.

Обычно на юге ЯНАО сезон стартовал с третьей субботы мая. Но в нынешнем високосном году охоту, учитывая обращения местных жителей, было решено открыть несколько раньше. На юге Приуральского, Надымского, Шурышкарского, Пуровского и Красноселькупского районов отстрел пернатых начали уже с 14 мая. Охота, как и во многих других регионах, продлится 10 дней. Добыть можно не более 30 селезней, 10 гусей, 5 тетеревов и 3 глухарей.

При этом необходимо помнить, что на части территории общедоступных угодий в Пуровском, Шурышкарском и Приуральском районах в 2016 году действуют зоны покоя. Там нельзя палить по гусям и селезням.

С предпоследней субботы мая охоту разрешат на севере Красноселькупского и Шурышкарского районов, а также в средней зоне Пуровского, Надымского и Приуральского и на юге Ямальского и Тазовского.

В заключительную субботу весны сезон стартует в угодьях на остальной части округа. Речь идет о севере Тазовского, Приуральского, Пуровского, Ямальского и Надымского районов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий