Новые сроки охоты в Воронежской области

Отстрел пернатыхРуководство региона внесло поправки в документ, определяющий, когда и как можно добывать ту или иную дичь. В основном изменения затронули сроки отстрела пернатых в воронежских угодьях.

В обновленных Параметрах осуществления охоты на территории области говорится о том, что в период с 10 июля по 4 августа можно отправиться без оружия на поиски полевой и степной дичи, чтобы потренировать своих четвероногих помощников. Прежде разрешалось брать с собой для этой цели только спаниелей, ретриверов и легавых — континентальных и островных. В новой редакции документа используется более широкое понятие подружейных собак, имеющих справку о происхождении или свидетельство, подтверждающее их охотничий статус.

Относительно упражнений с болотно-луговой дичью все осталось по-прежнему. Ретриверов, легавых и спаниелей можно тренировать в угодьях на этих птицах в июле — с 10-го по 24-е. При этом охотник не имеет права брать с собой оружие.

В Воронежской области также изменились сроки, когда разрешен отстрел пернатых. Ранее палить по водоплавающим, полевым и степным птицам, болотно-луговой дичи и относящемуся к боровой вальдшнепу можно было уже с третьей субботы последнего месяца лета. Период охоты продолжался до середины ноября. Теперь же отстреливать эту дичь позволено только с заключительной субботы августа. А сроки окончания сезона охоты не меняются.

Однако для владельцев подружейных собак сделано исключение. Эта категория охотников имеет возможность пораньше отправиться за фазаном, перепелом и коростелем. Добывать указанные разновидности пернатых с помощью четвероногих питомцев или ловчих птиц разрешено уже с 5 августа. Период охоты продлится до 15 ноября.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий