«Турнир с добрыми традициями»

11 декабря 2010 года на озере Б. Сунгуль Каменск-Уральской городской Федерацией спортивного рыболовства проводилось открытое личное первенство по ловле окуня на балансир под названием «Каменская балансириада-2010»

Как сообщил «Уральскому охотнику и рыболову» Сергей Хлестов, пресс-атташе Федерации спортивного рыболовства Каменска-Уральского, на протяжении пяти часов участники соревнований должны были при помощи балансира поймать наибольшее количество рыб. Победитель выявлялся путем взвешивания всего улова. В зачет шел только окунь.

В соревнованиях приняло участие 36 спортсменов из 4-х городов: 20 участников из Каменска-Уральского, 7 – из Касли, 6 – из Екатеринбурга и 3 – из Челябинска.

Погода в этот день была хорошей, температура держалась на отметке в -4 градуса и дул несильный южный ветер. Правда, толщина снежного покрова превышала толщину льда, но это не могло помешать высоким показателям в улове спортсменов.

Участники

После регистрации и официальной части открытия соревнования спортсмены разошлись по заранее подготовленной зоне лова, площадь которой позволяла комфортно разместиться всем. На каждого участника в среднем было рассчитано по 15 000 кв.м ледяного покрова, простирающегося от береговой черты до середины озера и укрывающего под собой толщу воды разной глубины – от 0,7 до 4 метров.

Большинство участников соревнований на спортивном льду Большого Сунгуля не новички. Многие принимали участие в турнире в прошлом году. Знания водоема они в полной мере смогли применить в отведенное для лова время. После старта почти все спортсмены устремились на заранее спланированные для лова места.

По сигналу «зеленая ракета» спортсмены преступили к бурению лунок и лову рыбы. Тактика расположения лунок (а по положению разрешалось спортсменам закреплять за собой не более пяти лунок) у всех участников была разной. Были и принципы «конверта» и тактика «дорожки», а кто-то просто хаотично «засверливался», проверял лунку и двигался к следующему перспективному месту.

Зимняя рыбалка

В этом году с активностью клева у окуня все было в порядке, и уже с первых минут многие участники ощутили уверенные поклевки «полосатого разбойника». Через час можно было наблюдать, что практически у каждого спортсмена в пакете находилось не менее полутора десятка рыб.

Ближе к 12 часам у многих спортсменов клев снизился либо совсем прекратился. После чего началось перемещение спортсменов по зоне лова в поиске потерявшего активность окуня. И тем, кто выбрал тактику «активного поиска рыбы» удалось дойти к финишу с завидным уловом.

За время проведения соревнования у некоторых спортсменов были зафиксированы обрывы оснастки – это напоминало всем, что расслабляться не надо, и нужно быть готовым к любой рыбе. Поговаривали даже, что в озере похаживает щука-разбойница, но пока ее никто выудить не смог.

Для поощрения спортсмена, выудившего самую большую рыбу, организаторами был утвержден специальный приз в номинации «Трофейный улов». Участником, у которого хватило выдержки и терпения, не форсировать события, а хладнокровно и достойно побороться с рыбой и вытащить ее на лед, стал Белозеров Иван из Каменска-Уральского, выудивший окуня весом 282 грамма.

По истечении пяти часов зачетного времени был подан сигнал, и все спортсмены направились на берег для взвешивания своих уловов.

Пока судьи проводили взвешивание и подводили итоги, участники оживленно беседовали, делились своими впечатлениями и обменивались информацией. Более опытные спортсмены делились своим мастерством с начинающими. Всегда полезно послушать дельные советы от известных спортсменов Лиги Уральских рыболовов: Дружинина Юрия, Волегова Алексея, Путинцева Владимира, Гилева Константина, Федорова Геннадия. Приятна и очередная встреча со спортсменами из Касли и Челябинска. Недаром соревнования под эгидой Каменск-Уральской ФСР славятся в регионе доверительной, дружелюбной атмосферой в духе честного соперничества.

Победители в номинациях:

  • «Самый юный рыбак» – Кобелев Никита, 12лет (Касли), приз – комплект DVD-видео с фильмами о рыбалке.
  • «Самая обаятельная» – Белоедова Татьяна (Каменск-Уральский), приз – рыболовный компактный фонарь.
  • «Самая большая рыба» (окунь 282гр) – Белозеров Иван (Каменск-Уральский), приз – рыболовный нож от японского производителя.

Призеры турнира:

  • Первое место (8620гр) – Волегов Алексей, г. Екатеринбург.
  • Второе место (7200гр) – Гилев Константин, г. Екатеринбург.
  • Третье место (5970гр) – Котов Андрей, г. Челябинск.

Победителям вручены дипломы, медали и денежные призы.

Участники

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий