Выдача возобновлена

Распоряжением директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в регионе возобновлены охотничьи мероприятия

Как сообщили «Уральскому охотнику и рыболову» в пресс-службе учреждения, департаментом проведен анализ и дана оценка сложившейся ситуации в охотничьем хозяйстве области, спровоцированной погодными условиями. В целях эффективной организации охраны и сохранения охотничьих ресурсов и в связи с многочисленными обращениями охотпользователей директором Департамента 15 декабря подписано распоряжение 497-р «Об охоте на диких копытных животных в связи с образованием ледяной корки (наста)».

Наряду с возобновлением охотничьих мероприятий вводится ряд ограничений, направленный на рациональное использование охотничьих ресурсов.

Для специалистов Департамента, работников ГУ «Экофонд», охотпользователей распоряжением предусмотрено:

  1. Возобновить выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
  2. При осуществлении охоты на все виды охотничьих ресурсов исключить:
    • охоту загоном (нагоном на стрелка);
    • охоту с собаками охотничьих пород;
    • охоту в местах концентрации косуль количеством особей 5 и более.
  3. Охоту на диких копытных животных производить только под контролем специалистов территориальной службы надзора в области животного мира и водных биоресурсов, егерей ГУ «Экофонд» или должностных лиц охотпользователей.
  4. В первоочередном порядке производить изъятие молодняка диких копытных животных, а также изъятие особей с явными признаками ослабления (истощения), в соответствии с установленной квотой.
  5. Активизировать регулирование численности вредных для охотничьего хозяйства животных: бродячих собак и кошек, волков, лисиц.

Специалистам территориальной службы надзора в области животного мира и водных биоресурсов управления охотничьего и рыбного хозяйства департамента поручено:

  1. Провести с участием работников — охотпользователей и егерей ГУ «Экофонд» оценку состояния снежного покрова в разрезе всех охотхозяйственных территорий подконтрольных районов по критериям: глубина снега в лесу, в поле, наличие и толщина ледяной корки (наста).
  2. Проанализировать и оценить необходимость увеличения квот добычи диких копытных животных на каждой из охотхозяйственных территорий подконтрольного района.
  3. Осуществлять контроль производства охоты гражданами в охотничьих угодьях Курганской области.

Сложившаяся ситуация на территории Курганской области требует от всех участников мероприятий в сфере охотничьего хозяйства и самих охотников ответственно отнестись к соблюдению всех установленных положений.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий