Запрет на охоту

В Хакасии запрещена охота на все виды диких животных, за исключением соболя, медведя, русака и лисицы в определенных границах

Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в Госкомитете по охране животного мира республики, запрет связан с неблагоприятным климатом: в результате чередования оттепелей и низких температур ухудшились условия обитания животных, в том числе пушных видов и пернатой дичи.

Глубина снега выше 30-40 см для косули и кабана, 40-50 см для марала затрудняет передвижение, приводит животных к истощению и гибели от хищников. Беспомощное положение животных облегчило их добычу и увеличило пресс на их популяции и со стороны охотников.

В целях сохранения численности охотничьих ресурсов, снижения антропогенного воздействия и уменьшения факторов беспокойства правительство Республики Хакасия приняло постановление от 09.12.2010 654 «Об установлении запрета на охоту», в соответствии с которым запрещена охота в охотничьих угодьях на территории Республики Хакасии на все виды охотничьих ресурсов (за исключением зайца-русака и лисицы в определенных границах, а также бурого медведя и соболя).

Постановление вступило в силу 11 декабря 2010 года и действует до 28 февраля 2011 года.

Границы, на которые не распространяется запрет на охоту на зайца-русака и лисицу:

На севере: от пересечения автотрассы М-54 с рекой Тесь по правому берегу реки Тесь вниз по течению до впадения в Теский залив, далее по правому берегу от подпора Теского залива до выхода в Красноярское водохранилище.

На востоке: по береговой линии Красноярского водохранилища на юг до пересечения административной границы Усть-Абаканского и Алтайского районов, затем на юг по береговой линии Красноярского водохранилища и по береговой линии реки Енисей до Саяногорска.

На юге: от Саяногорска по автодороге до с. Бея, дальше от с. Бея на северо-запад по автодороге до пересечения с железнодорожными путями, затем в западном направлении по железнодорожным путям через р. Абакан до пересечения с автотрассой Аскиз–Абакан.

На западе: на север по автодороге Аскиз–Абакан до пересечения с автодорогой идущей до с. Пуланколь, далее по автодороге через с. Пуланколь до р. Камышта, от с. Пуланколь вверх по течению р. Камышта до Камыштинских прудов. От Камыштинских прудов по проселочной дороге вдоль горы с отметкой 588 м над уровнем моря через урочище Красная гора до с. Капчалы, от с. Капчалы по автодороге Абакан–Усть-Бюрь до поворота на проселочную дорогу до д. Камышовая, далее по проселочной дороге через д. Камышовая, д. Салбык до с. Московское. От с. Московское по автодороге Сорск-Пригорск в восточном направлении до пересечения с трассой М-54. Дальше по трассе М-54 в северном направлении до пересечения с рекой Тесь.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий