В Мордовии готовят масштабный отстрел вепрей

Отстрел кабановРуководство республики намерено разрешить охотоведам выбить четыре пятых поголовья кабанов в регионе. Такой шаг призван остановить быстрое распространение африканской чумы свиней (АЧС).

Согласно данным последних учетов, в Мордовии обитает около двух тысяч кабанов. Власти республики заключили, что нужно произвести отстрел 80% диких свиней. Федеральный центр одобрил такое сокращение численности кабанов в регионе. А в случае крайней необходимости можно будет полностью истребить этих животных в республике.

На территории угодий решено продолжить работу по отслеживанию ситуации с АЧС. Всех охотников, занимающихся отстрелом кабанов, обязали брать пробы у этих трофеев и отправлять биоматериалы сотрудникам ветеринарной службы, чтобы специалисты могли своевременно выявить вирус.

Дикие свиньи считаются одними из основных переносчиков АЧС. Даже зараженные животные способны пройти большое расстояние, распространяя инфекцию. И вакцины или какого-то лекарства от африканской чумы свиней нет.

При этом вепри и их самки могут с легкостью перебираться в другие регионы. А в соседних Рязанской и Пензенской областях уже зафиксированы вспышки АЧС. Ситуация еще больше обострится в разгар весны, когда в лесах растает снег и кабанам будет проще осуществлять свои путешествия.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий