На чемпионате по «тихой охоте» собрали почти 800 кг грибов

Грибной охотникСоревнование проходило в Чернышковском районе Волгоградской области на территории природного парка «Цимлянские пески». В чемпионате «Грибной охотник» приняли участие свыше сотни жителей региона.

Бороться за победу можно было как в одиночном разряде, так и в составе команды. Грибники формировали небольшие коллективы, в каждый из которых входило не менее четырех человек. На сбор «трофеев» организаторы отвели ровно три часа. Лидеров состязания определяли по общему весу принесенных съедобных грибов. За ядовитые дикоросы начислялись штрафные очки. Отдельный приз полагался участнику, который добудет самый крупный гриб, пригодный для употребления в пищу.

Администрация парка предусмотрела и еще одну номинацию, призванную поддержать усилия защитников природы. Одновременно с поиском грибов можно было заняться сбором мусора. Самых активных участников, очищающих территорию «Цимлянских песков», ждали ценные призы и почетные грамоты «За улучшение экологии лесного массива». В нынешнем году в этой номинации победил Илья Телятников. Он вынес из леса около 15,5 кг мусора.

На соревновании «Грибной охотник» был зафиксирован рекорд. Все участники в общей сложности за 180 минут нашли и доставили на взвешивание почти 777 килограммов трофеев.

В личном зачете не имела себе равных Людмила Виротян из Волгограда. Она насобирала около 31 килограмма грибов, значительно опередив всех конкурентов. Второй стала местная жительница Томила Казанкова. Ее «добыча» оказалась приблизительно вдвое легче, чем у победительницы, — 16 кг. Кроме того, Казанкова заслужила еще один приз, поскольку сумела отыскать наиболее крупный на этом соревновании гриб, потянувший на треть килограмма.

В командном зачете первое место занял коллектив «Эко-Дон» из административного центра Калачевского района. Эти участники добыли 73,3 кг грибов. Серебряными призерами стали представители команды «ЦФК» из поселка Чернышковский. Они насобирали 60,6 кг. В первую тройку вошел также «Вымпел» из Волгограда. На счету этого коллектива — свыше 58 килограммов грибов.

Информация и фото предоставлены региональным Облкомприроды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий