На Кубани «закрыли сезон» донной ловли

Ловля донной удочкойВ Краснодарском крае прошли открытые состязания по спортивной рыбалке. Турнир, носивший название «Закрытие сезона», собрал из южных регионов России любителей ловли донной удочкой. Кроме местных спортсменов, в мероприятии приняли участие гости из Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей.

Соревнования проводились в два тура в течение трех дней в Приморско-Ахтарском районе в хуторе Садки на 11-м канале. В этом водоеме можно было поймать окуней, уклейку, подлещиков, густеру, карасей, плотву и другую рыбу. В зачет шли все трофеи, за исключением редких видов, включенных в Красную книгу. После взвешивания рыбу старались отпускать обратно.

Согласно правилам, участники могли использовать насадку и прикормку исключительно естественного происхождения. В список разрешенных «угощений» входили, например, мотыль, мука на рыбной основе, кукуруза и зерна гороха. Вместе с тем запрещалось применять в качестве насадки хлеб, кашу, пасту, муравьев. Также нельзя было использовать для этой цели рыбу, в том числе переработанную. Каждому участнику соревнований по ловле донной удочкой разрешалось взять на один тур до 12 литров уже готовой прикормки.

Уже на начальном этапе состязания лидерство захватил мастер спорта из Новочеркасска Олег Миронов. Его улов в первом туре потянул на более чем 13,4 кг. Немного меньше (примерно на 150 граммов) поймал еще один титулованный участник — мастер спорта из Ростова-на-Дону Владимир Павлищев. Третьим был житель Краснодара Алексей Белюсев, не имеющий официальных званий и разрядов. Тем не менее мужчина также наловил свыше 13 килограммов рыбы.

После завершения второго тура состязаний положение в тройке лидеров не изменилось. Миронов добыл еще 15 кг и сохранил первое место в личном зачете. Обладателем серебряной награды стал Павлищев. Он успел увеличить свой итоговый результат на 12,35 кг. «Бронзу» получил Белюсев. Во втором туре этот участник поймал рыбы примерно на 11,44 кг.

В командном зачете соревнования «Закрытие сезона» вне конкуренции оказались представители Новочеркасска. Один коллектив оттуда в составе Олега Миронова, Алексея Шубина и Виталия Конради завоевал победу. Другая тройка донских спортсменов — Сергей Петрусь, Алексей Третьяков и Андрей Хорошкевич — заняла второе место. Третьими в командном зачете стали жители Ростова-на-Дону — Владимир Павлищев, Роман Чистов и Андрей Середенко.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий