Десятки удильщиков унесло на льдине в Обское море

Дрейфующая льдинаСотрудникам МЧС в Новосибирской области пришлось провести крупную операцию по спасению любителей зимней рыбалки. Около 40 человек находились на огромной дрейфующей льдине, которая откололась и плыла по Обскому водохранилищу.

В выходной день большая группа удильщиков собралась в окрестностях села Ленинское. Они планировали половить рыбку, которая особенно активна в период ледостава. Однако их намерения осуществились не в полной мере.

Региональная ГЭС произвела сброс воды, в результате чего от общей массы отделилась льдина площадью около 20 километров и ушла в «свободное плаванье». Как раз на этом участке и находились десятки рыболовов.

Местные жители, ставшие свидетелями происшествия, сразу же связались с МЧС. Поднятые по тревоге спасатели погрузились в катера на воздушной подушке и отправились на помощь. Около часа они разыскивали дрейфующую льдину. А потом приступили к эвакуации рыболовов. Перевозить их на берег пришлось группами.

Для спасателей региона эта операция стала одной из самых масштабных за последнее время. Однако все прошло благополучно, и никто не пострадал. Большинство рыболовов сообщили, что даже не испугались. А некоторые поведали, что и не подозревали о грозящей им опасности, поскольку не видели и не ощущали дрейфа льдины.

Инспекторы МЧС провели разъяснительную беседу со спасенными удильщиками. Им напомнили, что не стоит выходить на неокрепший лед. Тем более что на территории Новосибирской области уже вступил в силу закон, который устанавливает ответственность за подобный экстрим. Фанатам подледного лова, решившим рыбачить в опасном месте, теперь грозит штраф до тысячи рублей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий