В Смоленской области сразились мастера мормышки

МормышечникЧемпионат региона по подледному лову собрал около 40 удильщиков. Спортсмены состязались на озере Сапшо в Демидовском районе в национальном парке «Смоленское Поозерье».

Соревнования проходили в два тура, каждый из которых длился 2,5 часа. Участникам разрешалось одновременно ловить только одной удочкой с единственной прикрепленной мормышкой с одинарным крючком. Однако в запасе позволялось иметь еще несколько снастей. Длина приманки без крючка не могла превышать 15 мм. Ограничений по выбору цвета и формы мормышки не было. Дополнительные элементы оснастки не разрешались.

Удильщики имели право использовать любые растительные и животные насадки за исключением частей рыб. Обитателям озер можно было бросать угощение. Однако стационарные кормушки запрещались. Мормышечникам также нельзя было применять эхолоты, флешеры, камеры для подводной съемки и средства связи.

Погодные условия оказались крайне неблагоприятными для проведения чемпионата. Участникам соревнования, чтобы добраться до льда, пришлось вначале преодолевать глубокий снег, под которым ощущалась вода. Да еще пронизывающий ветер доставлял заметный дискомфорт.

Тем не менее рыболовов сразу охватил спортивный азарт. Они бегали по отведенным им зонам, бурили лунки, старались привлечь внимание обитателей озера. Однако клев оставлял желать лучшего. В основном на крючок попадались мелкие ерши, окуни и небольшая плотва. Хотя изредка мормышечникам удавалось вылавливать и крупных «матросиков».

В упорной борьбе победу в личном зачете завоевал Алексей Быченков из города Гагарин Смоленской области. Второе место заняла представительница прекрасного пола Татьяна Ковалгина. Она прибыла на соревнования из Смоленска. Третьим стал житель Псковской области Борис Азаренков.

В командном зачете безоговорочными лидерами оказались гости. Золотые награды получил коллектив «Усвяты-1» из Псковской области. Обладателями «серебра» и «бронзы» стали смоленские команды — «Наутилус» и «Феникс», соответственно.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий