В Кузбассе и Хакасии ограничили весеннюю охоту

Весенний охотничий сезонВ Кемеровской области запрещено добывать боровую дичь почти на всей территории, за исключением нескольких закрепленных угодий. Водоплавающих птиц в регионе также можно отстреливать далеко не везде. А в Республике Хакасия из-за введения противопожарного режима охота запрещена в нескольких районах.

В Кузбассе сезон открывается в полном соответствии с утвержденными ранее сроками. Водоплавающую дичь можно добывать с последнего воскресенья апреля по 3 мая. Однако для желающих пострелять по гусям и селезням закрыты общедоступные угодья, относящиеся к Кемеровскому району и Междуреченскому городскому округу.

На территориях, закрепленных за организациями охотников, также введены определенные ограничения. Запрещена добыча водоплавающей дичи на части угодий Яшкинского, Беловского, Тисульского, Гурьевского, Чебулинского, Ижморского, Новокузнецкого, Топкинского, Крапивинского, Прокопьевского, Мариинского районов.

Охота на самцов тетерева нынешней весной возбраняется на территории всей Кемеровской области. Отстрел глухарей и вальдшнепов разрешен только в нескольких закрепленных угодьях Кузбасса.

В Республике Хакасия в этом году в отличие от прошлого весенний охотничий сезон все же откроется. В период с 1-го по 10 мая можно отстреливать селезней, вальдшнепов на вечерней тяге, самцов тетерева и глухаря на току. Охотиться на водоплавающую дичь допустимо только из укрытия, используя чучела или подсадную утку. Палить по летящим селезням нельзя. За весь сезон разрешается добыть не более трех тетеревов и одного глухаря.

Однако не во всех уголках региона охотники смогут взяться за ружья. Запрещено стрелять по дичи в угодьях, относящихся к Бейскому, Ширинскому, Алтайскому и Таштыпскому районам, Советско-Хакасскому сельсовету в Боградском, а также к городам Черногорск, Сорск и Абаза. Такое ограничение установлено из-за риска возникновения крупных природных возгораний. Если же противопожарный режим будет распространен на территорию Усть-Абаканского, Боградского, Орджоникидзевского и Аскизского районов, то и там весенний охотничий сезон придется закрыть раньше времени.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий