За пробитую лунку могут оштрафовать

Лунка для ловли рыбыВ Красноярском крае утверждены изменения в закон «Об административных правонарушениях». Поправки предусматривают штраф за пробивание во льду лунок для ловли рыбы и иных целей.

Соответствующие коррективы одобрены руководством региона. Дополнения вносятся в раздел документа, где говорится о правилах обеспечения безопасности на водных объектах . В частности, этот пункт закона запрещает купаться в пьяном виде, прыгать с причалов, пристаней, мостов и движущегося по реке транспорта. Кроме того, документ предусматривает административную ответственность за плавание в опасных районах.

Теперь в закон добавляются формулировки, затрудняющие зимнюю рыбалку. Просверливание или пробивание лунки может привести к штрафу в размере от 500 рублей до тысячи рублей. Хотя есть шанс и отделаться простым предупреждением. Такое же наказание грозит и за прогулки по льду при запрещающих знаках, и за проезд по неогражденному участку на скованной морозом переправе.

Местные рыбаки с беспокойством восприняли инициативу властей. Понятно, что она объясняется заботой о жизни и здоровье удильщиков. Однако некоторые рыболовы отметили, что эта мера, возможно, не вполне продумана. По их мнению, стоило бы уточнить формулировку и установить запрет на пробивание лунок только в тонком льду, который действительно представляет опасность.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий