В Красноярском крае провели тысячи рейдов против браконьеров

нелегальная охотаЗа год инспекторы регионального Министерства экологии и рационального природопользования (Минэкологии) зафиксировали свыше 1350 нарушений правил охоты. Около сотни из них обернулись уголовными делами.

В общей сложности за 12 месяцев на территории края было проведено около 3000 рейдов, направленных на противодействие браконьерству. В этих мероприятиях участвовали не только сотрудники Минэкологии, но и полицейские, охотпользователи, представители Росрыболовства и специалисты организации, ведающей особо охраняемыми природными территориями. Поиски нарушителей проходили как днем, так и в ночные часы.

Например, в первой половине декабря неоспоримые факты нелегальной охоты были выявлены в Партизанском и Ачинском районах. В окрестностях деревни Зеленцы браконьер застрелил лося, включенного в региональную Красную книгу. Злоумышленник пытался вывезти свою добычу на машине, но был остановлен. Пойманного с поличным нарушителя ждет уголовная ответственность. Ему также придется выплатить 400 тысяч рублей для возмещения нанесенного природе ущерба.

В Партизанском районе браконьеры устроили нелегальную охоту в темное время. Они ехали на автомобиле по старой дороге в лесу и с помощью лампы-фары высматривали животных. Инспекторы остановили эту машину и обнаружили в ней пару карабинов и незаконно добытую сибирскую косулю. Оружие и «трофей» были изъяты у браконьеров, которые стали фигурантами уголовного дела. Их транспорт отправили на штрафную стоянку.

Всего за прошедший год в ходе рейдов было выявлено пять случаев незаконной добычи медведей, около полусотни — копытных животных, более 40 — пушных зверей, 25 — птиц. У браконьеров изъяли свыше 60 капканов и приблизительно 220 петель. Нарушители также лишились почти 70 единиц огнестрельного оружия.

Несоблюдение правил охоты привело к штрафам, общая сумма которых превысила два с половиной миллиона рублей. Браконьерам также «выставили счет» на возмещение причиненного природе ущерба. На эти цели с нарушителей предполагается взыскать почти два миллиона рублей.

Руководство краевого Минэкологии подчеркнуло, что охотники должны строго соблюдать сроки, в течение которых допускается добыча животных и пернатых. В закрепленных угодьях нужно иметь при себе путевку, в общедоступных — достаточно разрешения, позволяющего отстреливать определенных птиц или зверей. Кроме того, необходимо взять с собой охотничий билет и документы на оружие, в том числе подтверждающие право на его ношение.

Информация и фото предоставлены региональным Минэкологии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий