Калининградские охотники добудут 5 тысяч кабанов

Отстрел вепрейМассовый отстрел вепрей решено провести из-за угрозы проникновения в регион африканской чумы свиней (АЧС). Этот вирус уже обнаружен на территории соседних стран — Литвы и Польши.

Согласно подсчетам экспертов, в Калининградской области обитают около шести тысяч кабанов. За первые полтора месяца нового года охотники добыли только около 200 клыкастых зверей. Еще несколько тысяч должны быть выслежены и уничтожены в ближайшее время.

Стрелков планируется «стимулировать», чтобы они активнее занимались этой деятельностью. Мясо животных после необходимой проверки разрешат забирать домой, а возможно, что и отправят на переработку для продажи в магазинах.

Ожидается, что по завершении отстрела вепрей в регионе останется не больше одного кабана на тысячу гектаров. А после исчезновения опасности распространения АЧС численность вепрей может достаточно оперативно вырасти до прежнего уровня. Для этих целей готовится даже специальная программа разведения кабанов.

Однако такие меры могут и не понадобиться, поскольку клыкастые парнокопытные быстро размножаются. В обычный сезон охотники «выбивают» до двух третей популяции, после чего она стремительно восстанавливается.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий