Повременим с рыбалкой?

ГУ МЧС по области предупреждает: воздерживайтесь от выхода на лед!

Анализ чрезвычайных ситуаций на водных объектах Российской Федерации показывает, что ежегодно по различным причинам на воде гибнут люди

Стоит отметить, что многие из них погибли вне зоны оперативного действия подразделений ГИМС и спасательных формирований.

Поэтому при переходе водоема не стоит игнорировать запретные знаки. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Это актуально именно сейчас, когда дневная температура воздуха в области превышает ноль градусов, а ночью температура минусовая, и идет снег. Промоин, проталин, трещин под снегом не видно и легко провалиться под лед. Чем толще слой снежного покрова, тем ниже интенсивность ледообразования и, соответственно, меньше толщина льда.

Весной наступает период, когда лед сплошь покрыт талой водой, потом вода просачивается сквозь лед, в результате чего он «всплывает» и «обсыхает». На вид он кажется еще достаточно прочным, но на самом деле является практически разрушенным. Нахождение на таком ледяном покрове не только транспортных средств, но даже людей очень опасно.
Поэтому большая просьба любителей зимней рыбалки воздержаться от выхода на лед (тем более выезда на автомашинах!) и подождать теплых деньков, когда можно будет рыбачить с берега или лодки.
Особенно хочется предупредить родителей, чьи дети очень любят кататься по льду водоемов. Объясните им, что это очень опасно.

Как сообщили «Приволжскому охотнику и рыболову» в отделе информации ГУ МЧС по Волгоградской области, этой зимой на водоемах погибло 6 человек, 23 были спасены.

Последний несчастный случай произошел в воскресенье, 20 марта в районе Средней Ахтубы. Погибшего не опознали.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий