ЧП в Красноярском крае

В Минусинском районе на озере Тагарское 19 сентября орнитологи обнаружили трупы уток — кряквы, чирков, шилохвостей и ворон — около 350—500 голов

Специалисты отдела ветеринарии и центра санитарно-эпидемиологического надзора собрали птицу для проведения экспертизы и дальнейшей утилизации.

«Результаты экспертизы будут оглашены, когда придет ответ из Москвы и Новосибирска, потому что именно там проходит экспертиза», — сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в информационно-аналитическом отделе Управления Россельхознадзора Красноярского края.

Все признаки указывают на то, что птица погибла от вирусного заболевания. Эпидемиологи бьют тревогу — именно сейчас птица мигрирует и, если вовремя не выяснить причины падежа, то это может привести к массовой гибели перелетных птиц.

Специалисты отдела ветеринарии провели обследование домашней птицы ближайших сел — падежа выявлено не было. Не погибла птица и на близлежащих водоемах — озеро Кутужеково, Сухое озеро, озеро Малое Сухое, озеро Большое Салдатово, Пресное.

Подозрения на химическое отравление озера нет — это показали первичные пробы и анализы.

На акватории Тагарского объявлен карантин, запрещен проезд в район озера, а также запрещена охота на территории водоема.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий