Алтайским охотникам заплатят за отстрел ворон

Отстрел воронВ регионе проводятся мероприятия по регулированию численности «крылатых волков». Расплодившиеся серые вороны уменьшают популяции других птиц, уничтожая их потомство. От этого страдают и пернатые, отнесенные к охотничьим видам.

По информации ученых, больше всего серых ворон насчитывается в Бурлинском, Завьяловском, Мамонтовском, Романовском, Славгородском, Хабарском районах Алтайского края, а также в местностях поблизости от границы с Казахстаном. Эти птицы наносят ущерб не только охотничьим угодьям, но и сельскохозяйственным землям. Пернатые поедают зерновые культуры, семена подсолнечника.

Специалисты отмечают, что серые вороны обычно действуют слаженно и при необходимости предупреждают друг друга об опасности. Благодаря этому они могут заполучить добычу, которая была бы недоступна одиночным особям.

В Алтайском крае периодически проводятся отстрелы ворон, которых истребляют сотнями. В нынешнем сезоне руководство региона объявило, что окажет поддержку охотникам, занимающимся регулированием численности «крылатых волков». За их добычу полагается денежное вознаграждение.

Однако далеко не каждый житель края может получить такую премию. Вначале надо оформить разрешение, дающее право добывать объекты животного мира, не отнесенные к охотничьим и водным биологическим ресурсам. Узнать все необходимые детали и подробности, связанные с отстрелом ворон и выплатой вознаграждения, можно у сотрудников «Алтайприроды» по телефону 8 (3852) 53-81-91.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий