В Московской области незаконно добыты редкие рыси

редкая рысьДве мертвые хищницы, имеющие в регионе статус краснокнижных, были обнаружены в машине егеря на территории Луховицкого городского округа. По факту браконьерства возбуждено уголовное дело.

Нелегально добытых редких рысей отыскал инспектор Управления Госохотнадзора, включенного в структуру Минсельхозпрода Московской области. Мужчина занимался плановыми мероприятиями, когда заметил подозрительные следы, вероятно, оставленные при браконьерстве. Инспектор пошел по ним и обнаружил, что они обрываются в лесном массиве у автомобиля, принадлежащего егерю местного общества охотников и рыболовов.

Хозяин машины долго отказывался открыть багажник, но все же был вынужден сделать это. В автомобиле лежали две застреленные редкие рыси. Одной хищнице на вид было около трех или четырех лет, второй — меньше года. Предполагается, что «трофеями» браконьера стали самка и ее котенок. Инспектор начал расспрашивать егеря, и тот поведал, что звери были добыты его клиентом.

Отметим, что рысь включена в региональную Красную книгу. Животное отнесено к видам, которым грозит исчезновение. Ученые считают, что в Подмосковье обитает не более нескольких десятков рысей. Охота на них строго запрещена.

В региональном Управлении МВД сообщили о возбуждении уголовного дела в связи с нелегальной добычей редких животных. Стражи порядка уточнили, что застреленных рысей обнаружили в автомобиле в окрестностях поселка Белоомут в районе базы «Лежакино». Самым суровым наказанием за такое браконьерство является пятилетний срок лишения свободы.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Минсельхозпрода Московской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий