Пять дней страха

16-17 апреля 2011 года в Алтайском крае открылась весенняя охота на водоплавающую дичь

Сотрудники Геблеровского экологического общества провели рейд по выявлению нарушений правил охоты в Шипуновском, Новичихинском, Романовском, Завьяловском, Баевском районах края.

Вот что сообщают непосредственные участники мероприятия: «Проведенные наблюдения показали, что численность водоплавающей дичи в угодьях является очень низкой. Пролет гуся-гуменника через край в основном завершился. Охота в настоящее время осуществляется на местного серого гуся и уток, которые уже приступили к гнездованию.

Несмотря на заверения Крайохотуправления в том, что охота будет разрешена только на разливах на полях не ближе 500 м от естественных водоемов, добычу птиц все же разрешили везде (в том числе на реках и озерах). Это самым пагубным образом скажется на состоянии популяций водоплавающих, так как нахождение людей в прибрежных зарослях водоемов служит источником беспокойства для птиц, ведет к покиданию гнезд и гибели кладок.

Нигде не соблюдаются нормы пропускной способности угодий. Наблюдается массовый наплыв людей в места обитания водоплавающих. Подавляющее большинство охотников — жители Новосибирской и Кемеровской областей.

Большинство охотников вооружены мощной вездеходной техникой (джипы, квадроциклы), вследствие чего промышляются все без исключения угодья, даже самые труднодоступные.

Из более чем пятидесяти проверенных нами охотников, лишь у двух человек оказались подсадные утки. Многие не имели при себе чучел и профилей. Неизбежным следствием этого является охота с подхода, стрельба по табунам и, соответственно, добыча запрещенных к отстрелу самок уток.

Отмечены и другие нарушения правил охоты: провоз и передвижение в угодьях с собранным незачехленным оружием; нахождение в угодьях с нарезным оружием; добыча животных, не отнесенных к объектам охоты.

Одним из доводов в пользу открытия весенней охоты была высокая численность серой вороны, приносящей большой вред водоплавающим и другим видам птиц. Несмотря на специальный поиск примеров отстрела охотниками этих вредных птиц, ни одного такого случая обнаружено не было. Таким образом, ни о каком регулировании численности врановых говорить просто не приходится.»

«Охота на водоплавающих в крае разрешена пять дней — 16—17 и 22—24 апреля, — пояснил «Охотнику и рыболову Сибири» Алексей Грибков, председатель Геблеровского экологического общества. — Мы обращаемся к охотникам Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей: если вы настоящий Охотник, любите природу, болеете за ее сохранение, откажитесь от охоты 22—24 апреля, не усугубляйте и без того плачевное состояние популяций водоплавающей птицы!»

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий