В Новосибирской области готовят охранные зоны для гусей и лосей

Дикий северный гусьВ дюжине районов предполагается выделить специальные территории, на которых дикие птицы и животные смогут восполнять свою численность. В таких зонах планируется запрещать охоту, если она будет угрожать существованию какой-либо из популяций.

В первую очередь инициатива новосибирских чиновников направлена на сохранение уязвимых видов — дикого серого гуся, глухаря, лося и косули. Ожидается, что эти представители «царства Фауны» получат охранные зоны в тех местах, где нет заказников регионального значения. Речь идет о 12 районах — Новосибирском, Венгеровском, Сузунском, Черепановском, Баганском, Куйбышевском, Убинском, Краснозерском, Мошковском, Ордынском, Доволенском и Северном.

Специалисты намерены детально прописать все возможные ограничения охоты в охранных зонах. Документы еще предстоит согласовать в окружном представительстве Росприроднадзора и в областном правительстве.

В соответствии с замыслом чиновников, на территории охранных зон будет менее строгий режим, чем в заказниках. В частности, населению разрешат собирать грибы и ловить рыбу. Также не исключен вариант возобновления охоты на те разновидности дичи, численность которой восстановится до определенного уровня.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий