Курение подвело браконьера под суд

Автомобиль Нива

Жителя Самары осудили по обвинению в браконьерстве. Расследование было проведено по всем правилам: сбор и анализ улик, оперативный контроль над подозреваемым и в финале — анализ ДНК.

В Кинельском районе Самарской области на территории охотничьего хозяйства «Тургеневское» 10 ноября 2011 года были найдены останки лося. Подбитое животное разделали на месте, мясо увезли с собой, а шкуру, конечности и потроха бросили на месте преступления. Рядом были обнаружены следы шин, предположительно оставленные автомобилем «Нива», а также несколько сигаретных окурков.

Через некоторое время в близлежащих лесах охотоведы наткнулись на автомобиль той же марки с двумя охотниками. Был проведен досмотр, в ходе которого один из мужчин, Сергей Атанов из Самары, постоянно курил сигареты, причем их марка совпадала с таковой на окурках, оставленных на месте преступления. Мужчин взяли на оперативный контроль.

Спустя несколько месяцев Атанов вновь попал в поле зрения охотоведов. У него была взята кровь с целью проведения анализа ДНК. Сравнение с ДНК, оставленными на окурке, найденном около останков лося, подтвердило подозрения оперативников: сигареты возле незаконно подстреленного животного курил именно Атанов.

После серии препирательств браконьер все же признал свою вину. Теперь он обязан заплатить 5 тыс. рублей штрафа за незаконную охоту и 110 тыс. рублей для возмещения ущерба, причиненного природе.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий