Под Москвой исчезают кабаны

Поголовье кабановВ лесах в окрестностях российской столицы в последнее время резко сокращается численность клыкастых зверей. Животные массово гибнут от болезней и пуль стрелков.

В «Московском обществе охотников и рыболовов» (МСОО «МООиР») подтвердили информацию о снижении численности кабанов. Специалисты из этой организации отметили, что оно объясняется несколькими причинами, главной из которых является распространение АЧС. Заболеванию африканской чумой подвержены не только свиньи, но и другие представители данного семейства.

Начальник отдела охоты и рыболовства МСОО «МООиР» Роман Аношин рассказал нашей редакции, что АЧС мозаично охватила области центрального региона России. В Подмосковье заболевание проникло, по-видимому, с северо-запада и с юга.

«Вероятно, с территории Завидовского хозяйства, где численность кабанов годами поддерживалась на максимально возможном уровне и с территории Веневского района Тульской области. Причина, прежде всего,человеческий фактор — несоблюдение норм ветеринарной санитарии», — подчеркнул Аношин.

Он сообщил, что у вируса высокая степень вирулентности (летальность близка или равна 100%). «Поскольку вакцины от АЧС не существует, охотхозяйствам было предписано регулировать численность кабана методом отстрела, что и выполняется», — пояснил Роман Аношин.

Из других источников стало известно, что поголовье диких свиней в Подмосковье снижается и по причинам, не связанным напрямую с распространением болезней и усилиями охотников. В частности, некоторые кабаны уходят в иные регионы из-за активного строительства, которое ведется в окрестностях столицы.  

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий