В Курской области изменили параметры охоты

Параметры охотыВ регионе запретили использовать борзых и гончих собак для преследования копытных животных. Также была ограничена добыча пушных зверей.

Согласно утвержденному руководством Курской области документу, нельзя практиковать спортивную и любительскую охоту на водяную полевку, ласку, белку обыкновенную, ондатру, горностая, хомяка и суслика. Зайца-русака можно добывать только одного в сутки.

За копытными придется отправляться без верных четвероногих помощников. При этом запрещена любительская и спортивная коллективная охота, в которой участвуют более 20 человек. Не разрешается добывать кабанов на территории тех районов, где действует карантин по африканской чуме свиней.

При групповой охоте на копытных загонщики должны носить яркие жилеты — желтые, оранжевые или красные. Эта мера призвана предотвратить несчастные случаи, когда по людям открывают огонь, приняв их издалека за животных. Команда, насчитывающая менее 20 человек, может действовать в общедоступных угодьях только под контролем сотрудника охотнадзора.

Регламентируются и условия добычи пернатых. Согласно новым параметрам охоты, в день разрешается отстреливать не более трех особей водоплавающих и пяти вальдшнепов. Также можно выбить половину десятка болотно-луговых птиц. В отношении полевой и степной дичи суточная норма добычи тоже установлена на уровне пяти особей. Весной палить по селезням и гусям допускается только из искусственных укрытий с использованием манков и чучел.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий