Браконьеры под видом ученых ловили рыбу центнерами

незаконная рыбалкаВ Волгоградской области пойманы злоумышленники, которые организовали масштабный промысел в Цимлянском водохранилище. Под видом проведения научных исследований рыбу вылавливали в огромных объемах, а затем продавали оптом.

Браконьеров выявили сотрудники регионального уголовного розыска. Для задержания участников группы, занимавшейся незаконной рыбалкой, пришлось проводить специальную операцию с участием бойцов Росгвардии. Злоумышленники были взяты с поличным. Всего в рамках этого дела стражи порядка поймали свыше 10 человек из Калачевского и соседних с ним районов области.

Полиция изъяла у браконьеров шесть лодок и аппаратуру, использующуюся для навигации и поддержания связи. У злоумышленников также обнаружили приблизительно полторы тонны рыбы, добытой с нарушением закона. В нелегальном улове оказалась и краснокнижная черноморско-азовская шемая. По мнению экспертов, браконьеры своими действиями нанесли природе урон, размер которого превышает два с половиной миллиона рублей.

Блюстители закона установили, что промысел осуществлялся в той части акватории, где в течение всего года запрещено ловить. Организатором преступной группы следователи считают одного из сотрудников регионального отделения НИИ, занимавшегося проблемами речного и озерного рыбного хозяйства. Этот человек имел документы, позволяющие вылавливать в научных целях определенное количество обитателей водохранилища.

Однако в реальности рыбы добывалось намного больше разрешенных объемов. Нелегальный улов сбывали оптовыми партиями. При этом в официальных бумагах указывалась заведомо неверная информация о количестве пойманной рыбы и времени, когда она была добыта.

Через некоторое время после задержания браконьеров отпустили под подписку о невыезде. За незаконную рыбалку, осуществлявшуюся по предварительной договоренности и нанесшую природе особо крупный ущерб, самым суровым из возможных наказаний является пятилетний срок лишения свободы. Каждого из преступников теоретически могут оштрафовать на сумму до миллиона рублей, либо соразмерную доходу, полученному за период от 36 до 60 месяцев.

Информация и изображение предоставлены пресс-службой регионального управления МВД.

ulov brakonerov. izobrazhenie s sayta 34.mvd.rf

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий