Регулирование численности волков

Подведены итоги ежегодного конкурса по борьбе с волками

Регулирование численности волков проводится с целью предотвращения ущерба, который могли бы нанести чрезмерно расплодившиеся хищники охотничьим и сельскохозяйственным животным. Финансирует указанные мероприятия Администрация Томской области.

По сравнению с предыдущими годами, зимой 2010 года уничтожено всего 13 волков, т.е. примерно в два раза меньше, чем обычно. Основная причина — в состоянии снежного покрова: начало зимы было многоснежным, холодным, без оттепелей. Поэтому снег был рыхлый, что затруднило передвижение волков по территории области. В итоге — снижение результативности мероприятий по регулированию численности волков.

Лишь одному охотнику — Стрелкову Николаю Владимировичу из Чаинского района удалось отловить и отстрелять трех волков из одной стаи, остальные охотники добыли по одному волку. Решением конкурсной комиссии победителем был признан Н.В. Стрелков, остальные охотники (десять человек) будут отмечены поощрительными премиями в размере 2 тысячи рублей каждому.

Победителю конкурса будет выплачено солидное денежное вознаграждение в размере 15500 рублей.

В охотничьем сезоне 2010-2011 г.г. работы по регулированию численности серых хищников продолжаются. Неделю назад стая из пяти волков изо дня в день стала преследовать собак на угодьях охотника В.Е. Иванова из Александровского района. Одну собаку они загрызли. Спасая другую собаку, охотник отстрелил двух волков.

«Численность волков в регионе невысока, — рассказал «Охотнику и рыболову Сибири» Валерий Сурнаев, замначальника отдела охраны государственных заказников ОГУ «Облкомприрода». — От 150 до 260 особей».

Также Валерий Николаевич сообщил, что за последние годы случаев прямого нападения волка на человека в Томской области не было.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий