Мало уток

21 марта состоялся круглый стол «Проблемы весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь на территории Алтайского края»

Вопрос об открытии охоты в крае обсуждали сотрудники Крайохотуправления, Росприроднадзора, ученые-орнитологи, экологи, охотоведы, представители общественных природоохранных организаций, охотничьих обществ, бизнеса.

«Научная и природоохранная общественность единодушна в своем отношении к весенней охоте: это несомненное зло, и ее надо запретить», — говорится в сообщении Геблеровского экологического общества
По данным Крайохотуправления, численность водоплавающей дичи в Алтайском крае за последние три года снизилась с 2,7 до 1,8 млн. особей, то есть в 1,5 раза. Это меньше, чем население людей в регионе (почти 2,5 млн. человек).

Экологи отметили, что в результате причиняемого весенней охотой беспокойства наносится огромный вред не только популяциям охотничьих видов птиц, но и популяциям птиц и других животных, не являющимся объектами охоты, в том числе редким и исчезающим видам.

В то же время, водоплавающая и боровая дичь является не только объектом охоты, но и важной составной частью экологических систем, от нормального состояния и функционирования которых зависит благополучие окружающей среды и природы Алтайского края в целом.

Представители Росприроднадзора и Крайохотуправления сообщили, что решение по весенней охоте в этом году уже принято — она будет открыта с 16 апреля.

«При принятии решений об открытии весенней охоты не учитывается мнение абсолютного большинства населения края, — говорит председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков. — Охотников в Алтайском крае около 60 тысяч, что составляет примерно 2,5 % от населения региона. Но природа принадлежит всем жителям края, а не только охотникам и охотпользователям. Тем не менее, мнение оставшихся 97,5 % людей никто не спрашивает».

По итогам состоявшегося обсуждения ученые и экологи-общественники приняли решение обратиться в органы власти с требованием запретить весеннюю охоту.

Но о том, когда же все-таки откроется охота в регионе и откроется ли вообще, говорить преждевременно. «Все станет ясно через 10 дней, — ответили «Охотнику и рыболову Сибири» в Управлении охотничьего хозяйства. — Пока невозможно что-то прогнозировать».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий